logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

"Титан-Агро" продолжает замещение генетики поголовья

Свинокомплекс "Петровский" (обособленное подразделение ООО "Титан-Агро" – участника Омского Биокластера) ввело в основное стадо 15 чистопородных хряков и 40 свинок канадской генетической компании Genesus Genetics. В октябре-ноябре 2020 года ожидается прибытие второй партии из 60 животных. Всего для обновления поголовья в 2020 году было закуплено 115 животных. Поставщиком выступает российская компания, являющаяся партнером Genesus Genetics – мирового производителя передовой генетики для свиноводства. Племенной репродуктор расположен в Воронежской области. Молодняк обладает высоким потенциалом для разведения и адаптирован к российским условиям промышленного свиноводства.

 

Первая группа – хряки пород дюрок, ландрас и йоркшир, а также свинки-йоркширы – проделали путь в 2000 км и прибыли в Омскую область летом 2020 года. В течение полутора месяцев свиньи находились на карантине, проходя необходимые медицинские процедуры (лабораторные исследования и вакцинацию). В настоящий момент они введены в стадо.

 

Ранее, в соответствии с жесткими требованиями ветеринарного законодательства специалисты "Титан-Агро", согласовали с Управлением Россельхознадзора по Омской области точки отбытия и прибытия животных, утвердили маршрут с точным указанием всех населенных пунктов и дорог, а также получили разрешение на ввоз. "Чистокровные животные приобретены для постепенного замещения генетики ушедшей с рынка ирландской компании Hermitage Genetics на генетику Genesus Genetics, – пояснил директор свинокомплекса "Петровский" Александр Копьев. – По нашим расчетам, трудоемкий процесс перехода займет несколько лет".

 

Первый шаг в этом направлении на свинокомплексе сделали в 2019 году, когда закупили у того же селекционно-генетического центра 13 хряков. На сегодня общее поголовье свинокомплекса превышает 60 тыс голов. Свинокомплекс "Петровский" относится к IV компартменту – хозяйствам с самой высокой степенью биологической защиты.

 

Источник: titan-group.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 12 Октября 2020