logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омский ГАУ вошел в мировой рейтинг экологичности вузов

Омский ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) впервые вошел в мировой рейтинг экологичности вузов Green Metric. В 2020 году среди 51 российского вуза-участника Омский государственный аграрный университет занял 31 место, продемонстрировав высокую ориентированность на создание экологичного и отвечающего целям устойчивого развития ООН кампусного пространства. Среди десяти аграрных вузов России, участвовавших в этом году, Омский ГАУ занял пятое место.

 

Рейтинг экологичности вузов Green Metric разработан Университетом Индонезии в 2010 году и стал первым международным рейтингом, оценивающим вклад вузов в выполнение целей устойчивого развития. На данный момент рейтинг выполняет преимущественно функцию повышения осведомлённости людей о проблемах устойчивого развития, а также способствует интернационализации вузов участников. Однако, растущая популярность Green Metric и обширная сеть вузов-участников позволяют в будущем превратить рейтинг в эффективное орудие для непосредственно устранения экологических проблем. Методология Международного рейтинга основывается на шести группах критериев, на основании которых университету присуждаются баллы: окружение и инфраструктура, энергия и изменение климата, отходы, вода, транспорт, образование.

 

Ранее Омский ГАУ уже участвовал в рейтинге "Зелёные вузы России", а теперь перешел на международный уровень. Университет и далее планирует принимать участие в рейтинге Green Metric, чтобы лучше отразить деятельность по продвижению экоориентированного образования и сделать его более привлекательным для иностранных партнеров и абитуриентов.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 12 Декабря 2020