logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Запрет пальмового масла может вызвать резкое подорожание молока

10 апреля Минсельхоз России выступил с инициативой полностью запретить использование сухого молока и растительных жиров в производстве молочной продукции. Речь идет, прежде всего, о пальмовом масле, которое наиболее часто используется при производстве пищевых продуктов. Это обусловлено экономической выгодой - оно в 3-4 раза дешевле молока.

 

Эксперты отрасли, в целом, поддерживают данную инициативу, но считают разумным воздержаться от радикальных вещей. Пальмовое масло сегодня допускается использовать только в молокосодержащих продуктах, а подобной продукции на рынке немало. По данным Росстата, в 2017 году официально было произведено 182 тысячи тонн сырных продуктов и 235 тысяч тонн творожных продуктов. Кроме того, растительные жиры законно используются при производстве кефирного продукта, десертов, мороженого.

 

Если радикальный запрет будет все-таки принят, возможны негативные последствия для рынка, а потребители ощутят на себе рост цен. По мнению зампреда Комитета Московской Торгово-Промышленной Палаты по развитию предпринимательства в АПК Марины Петровой, в этом случае с рынка попросту исчезнут молокосодержащие продукты, а цены вырастут, как минимум, на 50-70%. С учетом резкого падения объемов производства при сохранении постоянных издержек производителей, возможен и 100-процентный рост. Дальнейшее падение реальных доходов населения при росте цен вызовет спад продаж молочных продуктов и многим производителям придется останавливать работу, полагает она.

 

По материалам dairynews.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 13 Апреля 2018