logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Поддержка отечественного производителя обернется ростом цен на еду

Правительство РФ обдумывает возможность введения ввозных пошлин на оборудование для пищевой промышленности.

 

В настоящее время на импорт оборудования для пищевой промышленности действует нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. Минпромторг предлагает повысить ставку в зависимости от вида техники на 3-10%. Оценить последствия такого шага министерство попросило Минсельхоз, тот в свою очередь обратился к отраслевым союзам и ассоциациям.

 

Представители отрасли выступили резко против такого нововведения. По их мнению, отечественные производители не смогут предложить аналогов импортному оборудованию, которое продолжат ввозить из-за рубежа, но уже дороже. В результате вместо поддержки отечественных производителей, государство добьется лишь скачка цен на продукты питания.

 

По данным Минпромторга, из-за отсутствия торговых барьеров для иностранных производителей доля импортной техники в российском пищепроме за последние пять лет составила в среднем 70%. При этом есть сегменты рынка, в которых российское оборудование вообще не применяется. Согласно стратегии, рассчитанной до 2030 года, доля отечественной техники в "пищевке" должна достигнуть 62%.

 

Источник: agrorus-news.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 13 Июня 2018