logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Китай как потребитель захватывает мировой рынок зерна

Китайские производители комбикормов, свиноводы и трейдеры меняют мировой рынок зерна, ища по всему миру запасы на фоне внутреннего дефицита, который привел к рекордно высоким ценам на кукурузу на местном уровне и, как ожидается, будет способствовать глобальной продовольственной инфляции в 2021 году. Массовые закупки поставили КНР в число крупнейших покупателей зерна в этом сезоне, побив предыдущие рекорды закупок и обозначив явный разрыв с историей Китая как относительно самодостаточного игрока на рынках зерна.

 

Эти закупки, вкупе с проблемами в других ключевых странах-производителях, способоствовали росту цен на кукурузу, пшеницу и ячмень во всем мире, что, по мнению аналитиков и трейдеров, в ближайшие месяцы может вызвать шок в молочном и мясном секторах, зависящих от зерна. "Важным событием на рынках зерна стало превращение Китая в крупнейшего в мире импортера кукурузы; это то, чего люди не ожидали так скоро", - сказал Филипп Шалман, французский экономист и директор по рынкам Report Cyclope.

 

Ключевым катализатором роста закупок зерна в Китае стал растущий дефицит внутреннего производства кукурузы, который спровоцировал беспрецедентные волны импорта и замещения у крупнейшего мирового потребителя зерна. Экспортные цены на кукурузу из США, российскую пшеницу и французский ячмень с мая выросли на 25-30%, в то время как глобальный индекс цен на зерновые в Организации Объединенных Наций вырос на 17% по сравнению с прошлым годом до самого высокого уровня за более чем пять лет. Фьючерсы на кукурузу и пшеницу в Чикаго за последние три месяца выросли на 25% и 17,5% соответственно. "В Китае цены на кукурузу и валюта находятся на многолетних максимумах, поэтому покупатели агрессивно стремятся импортировать", - сказал Дарин Фридрихс, старший аналитик StoneX.

 

Импорт Китаем ячменя, кукурузы, сорго и пшеницы подскочил на 83,3% до 20,86 млн тонн за первые девять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, показали данные китайской таможни, и ожидается, что объем закупок урожая станет еще больше. "Поскольку цены на кукурузу постоянно растут и, как ожидается, продолжат расти, когда дело доходит до зерна-заменителя, включая импортный ячмень, сорго и пшеницу, я уже совершаю закупки на январь-июнь следующего года", - сказал менеджер по закупкам одного из производителей комбикормов на юге Китая, который уже закупил более 200 000 тонн кукурузы в США и Украине, а также сорго и ячменя из США, Аргентины и Франции.

 

Свиноводческая отрасль восстановилась после двух неудачных лет, в течение которых из-за вспышки смертельной болезни свиней в Китае были уничтожены сотни миллионов свиней. Страна быстро восстанавливает свое стадо свиней, которое на сегодняшний день является самым большим в мире.

 

"У нас недостаточно внутренних запасов (кукурузы), в то время как спрос со стороны свиноводства, как ожидается, будет еще выше", - сказал менеджер крупного свиноводческого комплекса, базирующегося в северном Китае, который не был уполномочен общаться со СМИ и отказался называть свое имя. "Мы покупаем все, что можем, и когда сочтем нужным". Будущие закупки сельскохозяйственных культур в Китае уже находятся на рекордно высоком уровне. Покупатели законтрактовали около 17 млн тонн кукурузы на 2020-21 маркетинговый год, который начался 1 сентября, и готовы покупать больше, в результате чего Китай наряду с Японией стал вторым по величине импортером кукурузы в мире. По словам двух аналитиков, в новом маркетинговом году ожидается импорт около 15 млн тонн ячменя и сорго. Ожидается, что импорт пшеницы в 2020-2021 годах достигнет 9 млн тонн, что является рекордом, по словам государственного трейдера.

 

Что касается спроса, то ключевые покупатели, такие как производители мяса в Бразилии, уже пострадали от нехватки зерна и инфляции. Ожидается, что в 2021 году рост цен на зерно коснется и других крупных конечных потребителей. Что касается предложения, то из-за погодных условий в этом году ограничились запасы кукурузы в Соединенных Штатах, пшеницы в районе Черноморском регионе и риса в Юго-Восточной Азии. "Наш агробизнес в Китае сейчас очень активен", - сказал главный исполнительный директор Marubeni Corp Масуми Какиноки на встрече с аналитиками 9 ноября.

 

Китай закупил в США 3,724 млн тонн сорго за первые девять месяцев 2020 года, что составляет 81% всех поставок в США, что на 261% больше, чем в общем объеме продаж 2019 года. Китай также закупил большую часть экспорта ячменя из Франции - 1,08 млн тонн в январе-сентябре по сравнению с 612 945 тоннами в 2019 году, согласно данным китайской таможни. Экспорт ячменя и сорго из Аргентины, Украины и Канады также подскочил в этом году, что помогло подтолкнуть экспортные цены на некоторые ключевые культуры на 50% выше, чем год назад. "Китай сделал разумный шаг, заказав поставки зерна и масличных культур за несколько месяцев до того, как цены взлетели", - сказал Оле Хоу, директор по консультационным услугам брокерской компании IKON Commodities в Сиднее. Также ожидаются дополнительные закупки кукурузы в США.

 

Источник: reuters.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 13 Ноября 2020