logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Агропорт в Хабаровске заработает к осени 2019 года

В августе 2019 года в Хабаровске планируется ввести в эксплуатацию морской порт, построенный в рамках совместного проекта России и Китая "Дальний Восток - 1". В результате город станет крупнейшим краевым хабом по экспорту агропродукции.

 

На первом этапе мощности порта составят 100 тыс. тонн и за пять лет вырастут в десять раз. Из порта грузы предполагается отправлять в Китай, Японию, Корею и в северные территории Хабаровского края. Для нового агропорта планируется также привлечь баржи, которые будут ходить по Амуру и Уссури. Шесть штук из планируемых 28-ми на начальном этапе в КНР уже построили. В будущем количество барж составит 40 единиц, они смогут перевозить грузы до Харбина. Также в Китае уже построены приёмные терминалы для российской сельхозпродукции в Фуюане и Тунзцяне.

 

Проект дает перспективы развития производства молока и мяса в северных районах края – туда из нового порта можно будет доставлять по Амуру корма для скота. Ожидается также, что в самом Хабаровске вскоре появятся новые перерабатывающие производства.

 

В проекте по развитию комплексного транспортного коридора "Дальний Восток - 1" участвуют АНО "Краевой сельскохозяйственный фонд", китайская компания Dongjin Group и АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта". Его поддержали зампред правительства России Юрий Трутнев и министр сельского хозяйства КНР. Инвестиции в проект составили 7,4 млрд. рублей.

 

Источник: agro.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 13 Декабря 2018