logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Costco перейдет на бесклеточную систему для несушек

Costco стала первым розничным продавцом в США, принявшим глобальную политику внедрения бесклеточного содержания в своей глобальной технологической цепочке. Компания заявила, что запретит использование клеток для кур-несушек. Дата конечного введения запрета пока не известна.

 

Компания Costco (рынки продаж: Северная Америка, Европа и Дальний Восток, включая материковый Китай, Тайвань, Япония и Южная Корея) заявила, что процесс перехода на бесклеточное содержание не может быть реализован в одночасье из-за существующих проблем. Джош Дамен, директор по финансовому планированию и связям с инвесторами Costco:

- Мы находимся в процессе перехода на бесклеточное содержание кур-несушек и продолжим увеличивать процентную долю с течением времени. Цель: в конечном итоге достичь 100%-го бесклеточного содержания, хотя в некоторых странах этот процесс может занять несколько лет из-за существующих проблем.

 

Costco (239 магазинов по всему миру), в рамках своей недавно обновленной стратегии защиты животных, заявила, что бездействие компании может создать риски для бизнеса и акционеров компании: "Неспособность обеспечить благополучие животных в технологической цепочке Costco может иметь серьезные последствия для бизнеса и операций компании и ее инвесторов". Цифры за прошлый год показывают, что 100% яиц, полученных Costco из Франции, Исландии, Мексики, Испании и Великобритании, были получены из систем бесклеточного содержания птицы. Показатель снижается до 74,2% по Австралии. Цифры для Южной Кореи и Японии намного ниже - всего 9,3% и 1%, в то время как статистические данные из Китая и Тайваня отсутствуют.

 

Такой шаг компании приветствовал Lever Foundation, благотворительная организация по защите животных в США, которая в течение последних двух лет работала с Costco над этим обязательством. Пресс-секретарь Кирсти Таксфорд:

- Мы аплодируем Costco за это знаменательное решение использовать только бесклеточную систему содержания во всей своей глобальной технологической цепочке.

 

Источник: poultryworld.net.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 13 Декабря 2020