logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омская область пытается контролировать вывоз зерна

Александр Бурков обсудил с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым проблемы нелегального экспорта зерна. Рабочая встреча по вопросам прослеживания и учёта вывоза с территории Российской Федерации сельскохозяйственной продукции и зерна, в частности, прошла в онлайн-режиме.

 

Омская область – один из крупнейших производителей зерновых в стране. При валовом сборе зерна более 3 млн. тонн в год, около половины в течение года вывозится за пределы региона. По данным Россельхознадзора экспорт омского зерна в прошлом году составил 510 тыс. тонн, в том числе в Казахстан - 244 тыс. тонн.

 

Губернатор Александр Бурков рассказал о предпринятых мерах для пресечения попыток нелегального вывоза зерна за пределы страны. "В марте 2020 года на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции мы приняли решение контролировать вывоз зерна на территорию Казахстана. Вместе с представителями силовых ведомств установили такой порядок, что пропуск транспорта через пограничные посты будет осуществляться только после проверки сопроводительных документов управлением Россельхознадзора. И сразу скажу, что за полтора месяца этой работы не в самый активный период реализации зерна у нас было пресечено 214 фактов вывоза зерновых без фитосанитарных сертификатов. Если говорить в целом о масштабах бедствия, то, по нашим прогнозам, в период после уборочной - с сентября по декабрь - вывозится более 200 тыс. тонн зерновых только через границу Россия-Казахстан. Соответственно, мы не добираем по федеральному проекту "Экспорт продукции АПК" не меньше 30 млн. долларов", - отметил Александр Бурков.

 

Источник: omskportal.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 14 Мая 2020