logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Калининградские власти поддержат мясопереработку из-за вспышки АЧС

Правительство Калининградской области будет субсидировать процентную ставку мясоперерабатывающим предприятиям и контролировать их ценовую политику, сообщил журналистам Интерфакс губернатор региона Антон Алиханов.

 

"Мы собирались с переработчиками свинины и производителями продукции и договорились, что до конца месяца определимся с объемом и тем, как мы их будем поддерживать. Но с нашей стороны будут определенные требования к тому, как они ведут свою ценовую политику. Придется нас пустить к этой информации", - сказал Антон Алиханов. По его словам, областной Минсельхоз в настоящее время определяет объемы возможного субсидирования. Предварительно речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.

 

В Калининградской области из-за вспышки АЧС возник определенный дефицит свинины. Недостаток сырья может быть восполнен поставками из других регионов России, но цена будет выше. Основным поставщиком свинины в регионе (11 тыс. тонн в год) являлось АО "Правдинское свинопроизводство" (входит в группу Russian Baltic Pork Invest ASA, RBPI Group), где произошла вспышка АЧС и будет уничтожено более 111 тыс. голов животных. В Калининградской области впервые вирус АЧС был выявлен в ноябре 2017 года у кабанов в дикой природе. В 2018 году вирус АЧС стал стремительно распространяться по всей территории региона.

 

Источник: agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 14 Августа 2018