logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В Омской области обнаружен сибирский шелкопряд

Специалистами Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) были найдены 416 имаго сибирского шелкопряда в Тарском районе Омской области.

 

Для установления карантинного фитосанитарного состояния объектов и выявления наличия карантинного вредителя лесов сотрудниками лаборатории было исследовано более 400 феромонных ловушек на шелкопряда, установленных в Тарском районе на площади 80000 гектаров. В результате проведения энтомологических экспертиз выявлено наличие карантинного вида "Сибирский шелкопряд" в количестве 416 имаго. Информация передана специалистами Омского референтного центра в Отдел карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора Управления Россельхознадзора. Для сравнения, в 2017 году сотрудниками Омского референтного центра в Тарском районе на площади 48000 гектаров были установлены 280 феромонных ловушек, в которых в последствии были обнаружены 73 особи сибирского шелкопряда.

 

Сибирский шелкопряд – опасный вредитель, объектом разрушительного внимания которого являются деревья хвойных пород. Более всего вредит шелкопряд кедру, пихте, лиственнице, меньше – сосне и ели. Хвою поедают не бабочки, а гусеницы сибирского шелкопряда – они уничтожают ее целиком, а в случае недостатка пищи переключаются на побеги и молодые шишки. Массовое размножение шелкопряда приводит к вспышке размножения вторичных вредителей – короедов, златок и усачей. Сибирский шелкопряд присутствует и в здоровом лесу, но в ограниченных количествах. Экологическую катастрофу может спровоцировать массовое размножение вредителя, и одной из причин этого явления считается засуха. При засухе гусеница способна развиться за год, а не за два года, как обычно. Для предотвращения размножения шелкопряда проводится учет количества вредителей посредством феромонных ловушек или подсчетом гусениц в кронах деревьев. Хорошие результаты дает профилактическая обработка леса специальными препаратами в летний период.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 14 Сентября 2018