logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Власти придумали беспошлинный способ ограничения экспорта пшеницы

Россельхознадзор проинформировал экспортеров о предстоящих проверках качества пшеницы по новым параметрам. Продукцию, в частности, проверят на фузариоз колоса, офиоболезную корневую гниль и другие патогены. Среди импортеров – Вьетнам и Египет. Последний, например, раньше не требовал подобных проверок.

 

В Россельхознадзоре пояснили, что контроль за фитосанитарным состоянием экспортных партий зерна усиливается из-за неблагоприятных погодных условий в субъектах РФ. Кроме того, поступили сообщения о несоответствии партий зерна требованиям Вьетнама и Индонезии.

 

По мнению гендиректора Agrozan Commodities DMCC Сабины Содиковой, поскольку предельно допустимое содержание патогенов не уточняется, то при их наличии отказать в выдаче фитосанитарного сертификата по сути можно любому экспортеру. Это грозит срывом контрактов, простоем сухогрузов и миллионными убытками. Ужесточенные требования могут стать инструментом ограничения экспорта. Так, если уровень отгрузок будет выше 25-30 млн. тонн, то санитарные инспекторы смогут заблокировать новые партии пшеницы. Чиновники не хотят вводить пошлину на экспорт пшеницы, вот и найден альтернативный способ регулирования поставок.

 

Источник: ИД "Сфера".

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 14 Сентября 2018