logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омский аграрный научный центр получит бюджетное финансирование

В рамках рабочей поездки в Москву глава Омской области Александр Бурков встретился с руководителем ФАНО России Михаилом Котюковым. Основным вопросом обсуждения стали возможности омских научных коллективов по развитию проектов агропромышленного комплекса.

 

В 2017 году в Омске на базе ФГБНУ "Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" путем присоединения к нему ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных" и ФГБНУ "Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства" создан Омский аграрный научный центр.



Врио губернатора Омской области Александр Бурков:

- Я считаю, что наука может действительно помочь бизнесу стать эффективнее – он должен инвестировать в неё, а наука не должна быть сама по себе, она может помогать бизнесу совершать прорыв. У нас есть позитивный опыт работы Института проблем переработки углеводородов СО РАН с предприятиями нефтегазового сектора, где наука действительно стала прикладной. Мы должны выстроить такое же тесное взаимодействие науки и бизнеса и в сельском хозяйстве, используя потенциал аграрного научного центра.

 

Михаил Котюков поддержал просьбу главы омского региона о выделении финансирования в объеме 30 млн. рублей в 2018 году на развитие Центра.

 

Источник: omskportal.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 15 Января 2018