logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Фитоэкспертиза на страже здоровья будущего омского урожая

Большинство заболеваний сельскохозяйственных культур передаются через посевной материал, так как семена по химическому составу являются полноценной питательной средой для многих микроорганизмов и грибов. Чтобы предупредить распространение заболеваний, передаваемых через семена необходимо проводить их фитоэкспертизу.

 

Ежегодно проводимая совместно Управлением Россельхознадзора по Омской области и Омским референтным центром (входит в состав Омского Биокластера) фитоэкспертиза показала, что в нашем регионе практически нет партий, свободных от патогена. Наряду с данными о продуктивности, чистоте, всхожести, санитарное состояние обязательно должно входить в характеристику каждой партии семян, так как в ряде случаев, наличие внутренней инфекции не оказывает заметного влияния на всхожесть семян.

 

Однако, при посеве такие семена становятся источником того или иного заболевания – это так называемая скрытая форма поражения семян, когда инфекция не проявляется внешне и семена не могут быть выделены из общей массы, взойдя они будут очень ослаблены и в итоге погибнут. Состав патогенного комплекса семян включает десятки видов грибов, бактерий и вирусов, среди которых, по данным фитоэкспертизы, преобладают возбудители гельминтоспориозной и фузариозной корневых гнилей, различных пятнистостей, плесней семян, твердой и пыльной головни. Все это может стать причиной потери от урожая до 20% и более. А при сильной засоренности зерно становится непригодным даже на фуражные цели.

 

Вместе с тем, существуют десятки протравителей, используя которые для предпосевной обработки семян, можно получить здоровые всходы даже при относительно высоком уровне семенной инфекции. При этом увеличиваются морозостойкость посевов и их устойчивость к мучнистой росе, ржавчине, септориозу и другим инфекциям. Эффективность таких средств значительно варьирует. Поэтому успех во многом зависит от правильного выбора препарата, основанного на результатах фитоэкспертизы семян.

 

Опытные специалисты фитопатологи Отдела семеноводства и защиты растений Омского референтного центра Россельхознадзора (г. Омск, улица 10 лет Октября 197, тел. (3812) 32-98-42) помогут фермерам по результатам анализа подобрать наиболее подходящие препараты, что позволит сэкономить денежные средства и использовать их с максимальной выгодой. В течение вегетационного периода специалисты проведут обследование посевов на выявление болезней и вредителей, выяснят уровень засоренности и выдадут рекомендаций для борьбы с ними.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 15 Марта 2019