logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Российские комбайны занимают 15% глобального рынка

Глава Минпромторга России Денис Мантуров во время Правительственного часа в Совете Федерации заявил, что Министерство не планирует инициировать изменения в механизм субсидирования скидок на российскую сельхозтехнику в рамках постановления № 1432. Объясняется такое решение высокой эффективностью программы.

 

По словам Министра, на момент начала реализации программы поддержки российских машиностроителей доля отечественной продукции на внутреннем рынке составляла 24%. "На сегодняшний день, по результатам 2018 года это 60%", - сообщил Денис Мантуров.

 

По данным Ассоциации "Росспецмаш", продажи российской сельхозтехники на внутреннем рынке после старта реализации постановления № 1432 растут уже шесть лет подряд. В 2018 году они составили 100,6 млрд руб., что в 2,1 раза больше, чем в 2015 году. О высокой конкурентоспособности отечественных сельхозмашин говорит рекордный за всю российскую историю объем экспорта в прошлом году, превысивший 11 млрд. руб., что на 40% больше, чем в 2017 году. Основными направлениями экспорта являются страны СНГ, Европейского Союза, Монголия, Канада. Всего же в прошлом году экспортные поставки охватили 35 стран.

 

По материалам agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 15 Апреля 2019