logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Интенсивное свиноводство по-китайски

Китай серьезно намерен модернизировать свой свиноводческие сектор и сейчас сразу несколько компаний экспериментируют с многоэтажным строительством комплексов, несмотря на то, что подобный европейский опыт оказался не слишком оптимистичным - содержание свиней в 2-3-этажных фермах признали опасным в случае появления болезни, распространение которой тогда произойдет стремительно.

 

Тем не менее, китайские свиноводы готовы рискнуть. Так, частная сельскохозяйственная компания Guangxi Yangxiang Co Ltd управляет двумя семиэтажными свинофермами и собирается надстроить еще четыре этажа, став, таким образом, владельцем самых высоких свиноферм в мире. "Многоэтажная ферма имеет много преимуществ, - говорит Сюй Цзяцзин, менеджер компании. - Это экономит энергию и ресурсы. Земельный участок не такой уж большой, а вырастить свиней мы можем много!"

 

Компании, поставляющие оборудование для таких предприятий, видят растущую заинтересованность в технологиях именно в азиатских странах. "Мы видим растущий спрос оборудование, в основном, пока для двух- или трехуровневых зданий, - подчеркивает Питер ван Исум, управляющий директор голландской компании "Microfan", которая занимается проектированием систем вентиляций для свинокомплексов и недавно поставила оборудование на трехэтажную свиноферму в Южной Корее (Daedeok JongDon GGP Farm). - Высотные свинофермы все еще являются исключением, но будущее может быстро измениться".

 

В провинции Фуцзянь компания Jinxinnong Technology Co Ltd также планирует инвестировать 150 млн. юаней ($ 24 млн.) в две пятиэтажные фермы в Наньпине. По словам компании-производителя оборудования, занимающейся такими проектами, есть еще две другие компании, которые также стоят многоэтажные свинофермы в провинции. Тайский конгломерат CP Foods вместе с китайской фирмой Zhejiang Huatong Meat Products Co строит четыре шестиэтажных свинофермы в Иу, китайском городе с большим количеством населения вблизи Шанхая.

 

Источник: agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 16 Мая 2018