logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Томская область - лидер сельхозпроизводства в России

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в Томской области по итогам 2017 года составил 114,8 % - это наилучший результат среди российских регионов.

 

В среднем по России этот показатель составил в 2017 году 102,4 %, в Сибири — 101,9 %. Второе и третье место среди российских регионов по индексу сельхозпроизводства после Томской области, по данным Росстата, занимают Тамбовская область (114,1 %) и Приморский край (113,8 %). В Сибирском федеральном округе после Томской области в рейтинге указаны Новосибирская (107,4 %) и Омская (103,9 %) области.

 

"Вместе с томскими аграриями мы доказали, что сельское хозяйство даже в непростых сибирских условиях может, а значит, должно быть выгодным, — прокомментировал лидерство Томской области в рейтинге губернатор региона Сергей Жвачкин. — В прошлом году мы достигли исторического рекорда в урожайности зерновых, уже начали экспортировать горох и рапс, стабилизировали поголовье крупного рогатого скота, закрепили лидерство в Сибири по надоям, построили новые и реконструировали действующие фермы. Конечно, секрет успеха в поддержке государства, взаимодействии хозяйств с нашим научно-образовательным комплексом, но главный секрет — в людях, которые добились таких результатов прежде всего своим трудом и талантом. Этой весной погода не на стороне томских аграриев, в регионе действует режим ЧС. Но запас прочности у селян есть, и наших людей мы один на один с проблемами не оставим".

 

Отметим, что Томская область является одним из российских регионов, на территории которого осуществляет деятельность Межрегиональный Центр Инжиниринга в АПК, созданный в 2017 году. Сегодня Центр является межрегиональной профессиональной платформой экспертов города Москвы, Липецкой, Новосибирской, Омской и Томской областей, предусматривающей сотрудничество в области оказания инженерно-консультационных, предпроектных и проектных услуг, развития кадрового потенциала в АПК, повышения инвестиционной привлекательности АПК, формирования ресурсной базы данных, включая технологии, лабораторное оборудование, персонал, осуществления экспертной деятельности в АПК. Омский Биокластер является одним из соучредителей Центра.

 

По материалам agroconsul.tomsk.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 15 Июня 2018