logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Российское продовольствие ждут дружественные и платежеспособные рынки

В мире существует большое количество государств, готовых импортировать из России крахмалы, аминокислоты, патоки и различные пищевые ингредиенты, поэтому развитие зерновой переработки в ближайшие годы должно стать одним из главных направлений развития российского АПК. На текущий момент, российское продовольствие имеет прекрасные возможности для экспансии на рынки азиатских стран с населением более чем 3,4 млрд. человек.

 

"Развитие переработки даст отечественным производителям зерна стабильные рынки сбыта, с предсказуемой и относительно высокой ценой на их продукцию. А это фундамент для стабильного и долгосрочного развития и крупного сельхозпредприятия, и фермерского хозяйства," - уверен президент отраслевой ассоциации "Роскрахмалпатока" Олег Радин. "Если продукция высокого качества, ее вполне возможно реализовать на мировом рынке, причем в больших объемах".

 

Компания "Амилко" из Ростовской области занимается глубокой переработкой кукурузы, выкупая ежегодно у фермеров 250 тыс. тонн этой культуры. Почти половина готовой продукции идет на экспорт. Спрос такой, что в ближайшие годы компания намерена удвоить объемы переработки, увеличить производство индустриальных модифицированных крахмалов и кормовых продуктов.

 

Сегодня кардинальным образом меняются и пищевые пристрастия, приобретая глобальный характер. В азиатских странах вместо риса - продукты из пшеницы, растет спрос на курицу, которая также питается комбикормами и пищевыми добавками из зерна. Это огромные рынки с платежеспособным населением, дружественно настроенным к России и российской продукции. Еще можно взять страны Северной Африки и Лиги арабских государств. Арабы давно стали импортерами российского зерна, а сегодня готовы покупать и продукты переработки, и даже готовые халяльные мясные продукты.

 

По материалам agrovesti.net.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 15 Октября 2018