logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Мировое производство биотоплива упало впервые за 20 лет

Согласно новому отчету Международного энергетического агентства (МЭА), отрасль биотоплива сильно пострадала от пандемии COVID-19. Ожидается, что мировое производство биотоплива для транспорта в этом году составит 144 млрд литров, или 2480 тысяч баррелей в день, что на 11,6% меньше рекордного объема производства 2019 года. МЭА заявило, что это первое сокращение годового производства за два десятилетия.

 

Хотя этот прогноз был немного пересмотрен в сторону повышения (по сравнению с обновленным прогнозом МЭА в мае), все равно он оказался ниже трехпроцентного роста в 2020 году, как указывалось в прогнозе до пандемии. Наибольшее падение производства по сравнению с прошлым годом наблюдалось в производстве этанола в США и Бразилии, а также в производстве биодизеля в Европе. Снижение спроса на топливо для транспортных средств в результате кризиса привело к сокращению потребления биотоплива в странах, где стандарты предусматривали обязательность смешивания определенного процента биотоплива с классическим углеводородным транспортным топливом.

 

В целом ожидается, что мировой спрос на бензин сократится на 10%, на дизельное топливо - на 6% за последние 12 месяцев, говорится в отчете. Дизель пострадал в меньшей степени, поскольку значительная часть его потребления приходилась на перевозки грузов, на которые кризис повлиял меньше, чем на мобильность населения.

 

Снижение цен на сырую нефть со времени начала пандемии также сделало биотопливо менее конкурентоспособным по сравнению с углеводородным топливом. Средняя цена на сырую нефть в настоящее время оценивается примерно в 40 долларов за баррель (33 евро за баррель), по сравнению с 64 долларами за баррель (54 евро за баррель) в 2019 году. Это привело к сокращению закупок несмешанного этанола в Бразилии (-17% в первом полугодии 2020 г.) и отложенное повышение ставок компаундирования биотоплива в странах Юго-Восточной Азии, поскольку это повлечет за собой более высокие затраты для правительств, субсидирующих биотопливо, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность с бензином и обычным дизельным топливом. Снижение цен на сырую нефть также привело к падению цен на биотопливо, но в меньшей степени, что поставило под угрозу экономику производства на некоторых заводах, говорится в отчете.

 

Источник: biofuels-news.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 15 Ноября 2020