logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости Практики "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве"

15 января эксперты Практики Омского Биокластера "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве" работали в сельскохозяйственном предприятии ООО "Лидер" Большереченского района Омской области.

 

Достигнутый ООО "Лидер" прогресс уже не раз демонстрировался на совещаниях и в публикациях в качестве иллюстрации реальных достижений реализации научно-обоснованной селекционной программы при использовании лучшей генетики. При этом следует учитывать и значительные изменения в управлении стадом, что позволило, в значительной степени, реализовать заложенный генетический потенциал скота и добиться результатов, превышающих показатели многих племенных хозяйств области.

 

Руководитель Практики "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве", генеральный директор ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС" Анатолий Шулаков:

- Нам было важно в очередной раз убедиться в правильности выбранного направления и увидеть наглядный результат совместной работы с руководителем и специалистами предприятия. Селекционно-племенная работа не дает мгновенного эффекта, но заложенный потенциал будет работать годами. Мы путем реализации селекционной программы с использованием межпородного скрещивания и целенаправленного подбора производителей смоделировали животное – машину для производства продукции, но только от специалистов зависит, насколько эффективно эта машина будет работать. Поэтому важно достичь взаимопонимания для долговременной работы, что с руководителем данного предприятия Михаилом Рогожниковым и главным зоотехником Галиной Есиной нам удалось. Наши специалисты обменялись мнениями и скорректировали дальнейшие планы работы со стадом в направлении селекции, воспроизводства и ветеринарии, что позволит достичь еще более значимых результатов. Несомненно, такие встречи дают много информации для анализа и внедрения в производство. Это одна из эффективных моделей кооперации, которая будет и в дальнейшем широко использоваться.

 

Рабочий визит прошел в рамках деятельности Межрегионального Центра Инжиниринга в АПК и программы "Эффективное животноводство", реализуемой Омским Биокластером совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Председатель СПК "Ермак" Нововаршавского района Владимир Герк и главный зоотехник предприятия Андрей Любомиров в качестве обмена опытом с большим интересом ознакомились с особенностями технологического процесса и тонкостями управления предприятием, позволяющими добиться отличных результатов.

 

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 16 Января 2018