logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Осторожно: куриное мясо!

НП "Росконтроль" провело экспертизу полуфабрикатов из курицы, точнее цыплят-бройлеров: бедра с кожей охлажденного, изготовленного под брендами "Петелинка", "Ржевское подворье", "Мираторг", "Ясные зори", "То, что надо!", "Каждый день".

 

Уже на этапе визуального осмотра к бедрышкам возникло много претензий: признаки подмораживания обнаружены у трех образцов ("Петелинка", "Мираторг", "Ясные зори"). Продукцию "Мираторга", судя по результатам микроструктурного (гистологического) анализа, к тому же еще и инъецировали соляными растворами для увеличения массы продукта. Бедро куриное торговой марки "Ржевское подворье" также вызвало подозрение на предмет вероятного инъецирования и массирования (птицу массируют для того, чтобы раствор разошелся равномернее). Следы аммиачного ожога заметны на коже образцов "То, что надо!" и "Каждый день", что свидетельствует о неудовлетворительных условиях содержания птицы. Плохо обескровлены бедра брендов "Ясные зори", "Ржевское подворье", "Каждый день". Неприятный запах отмечен у мяса и бульона из него бренда "Ясные зори". Органолептические признаки сомнительной свежести выявлены у образцов "Мираторг", "Ясные зори", "Ржевское подворье", "То, что надо!".

 

Гормонов тест не выявил, а вот антибиотики и антимикробные препараты нашли сразу в четырех полуфабрикатах. Это "Мираторг", "Ржевское подворье", "То, что надо!", "Каждый день". Надо отметить, что следы ветеринарных препаратов в продуктах питания встречаются экспертам нечасто. Последний раз антибиотики находили в мясном фарше бренда "Мираторг".

 

С пищевой ценностью образцов все тоже оказалось неидеально. Во всех бедрах, кроме продукта бренда "Ясные зори" оказалось белка меньше, чем указано в маркировке. Прочие показатели пищевой ценности также существенно разнятся с заявленными.

 

По совокупности нарушений все образцы внесены в Черный список Росконтроля.

 

Источник: roscontrol.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 16 Января 2018