logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омск: семенной материал кукурузы соответствует всем стандартам

В связи с наступлением весны и приближением посевной в Лабораторию карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) стали поступать образцы семян кукурузы из южных регионов России. Специалистами уже проверено около 260 тонн.

 

Семена кукурузы в Омском референтном центре проходят не только стандартные виды экспертиз - энтомологические и гербологические, но и микологические исследования, например, для того, чтобы выявить диплодиоз кукурузы. Это часто встречающееся заболевание и выявляют его несколькими методами: с помощью влажной камеры, путем микроскопирования и посредством питательных сред.

 

Также специалисты Омского референтного центра проводят бактериологические исследования семян для выявления возбудителя бактериального вилта кукурузы. Идентификацию проводят современной лабораторной диагностикой "полимеразная цепная реакция".

 

В поступивших партиях семян кукурузы нарушений не обнаружено. Сельхозтоваропроизводителям выдано заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 16 Марта 2019