logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омский Биокластер на XV-м Красноярском экономическом форуме

В Красноярске с 12 по 15 апреля прошел XV-й Красноярский экономический форум, в котором принял участие глава ГК "Титан", председатель Совета директоров ООО "Титан-Агро" (входит в состав Омского Биокластера) Михаил Сутягинский. В течение нескольких дней участники форума "Россия 2018-2024: реализуя потенциал" обсуждали актуальные вопросы, в частности, приоритетные проекты развития регионов Сибири.

 

В панельной дискуссии "Промышленные кластеры и технопарки как локомотивы роста региональных экономик: инвестиционный потенциал и возможности для кооперации" приняли участие председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский и министр экономики Омской области Расим Галямов. Модератором выступил Андрей Шпиленко – директор Ассоциации кластеров и технопарков. Он обратился к Михаилу Сутягинскому как к промышленнику и председателю комитета "Деловой России" по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам с просьбой оценить кластеры в качестве механизма для развития малого и среднего бизнеса.

 

Отвечая на вопрос, Михаил Сутягинский отметил, что сейчас в Омской области формируется банк проектов для малого и среднего бизнеса на базе двух промышленных кластеров – нефтехимического и агробиотехнологического. "У Омской области сегодня амбициозная цель – стать регионом №1 по развитию малотоннажной химии на базе двух кластеров. Число участников кластеров увеличивается. Рассчитываем, что в ближайшем будущем, когда мы начнем производство трех базовых продуктов на промышленной площадке ГК "Титан" – фенола, ацетона и изопропилового спирта, их количество значительно вырастет именно за счет малого и среднего предпринимательства".

 

Глава комитета "Деловой России" сделал особый акцент на экологической составляющей кластерных проектов, эффективность которой усиливается за счет использования возобновляемого сырья и глубокой переработки нефтехимического сырья. Завершая выступление, Михаил Сутягинский пригласил представителей кластеров России провести выездное совещание в Омской области, в том числе посетить площадку ГК "Титан": "У нас есть что показать, у нас есть реальные проекты".

 

Инициативу по обмену региональными практиками в области реализации кластеров поддержали Расим Галямов и Андрей Шпиленко.

 

Справка: Агробиотехнологический и Нефтехимический промышленные кластеры были созданы в регионе в 2016 году и первыми в Сибирском Федеральном округе вошли в реестр промышленных кластеров Минпромторга России. На сегодняшний день они объединяют более 30 организаций и предпринимателей.

 

Источник: Департамент по связям с общественностью АО "ГК "Титан".

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 16 Апреля 2018