logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Из Омской области вывезено 861,5 тыс т зерна

Сложные погодные условия не помешали омским аграриям собрать в прошлом году 3,2 млн. тонн зерна, что позволило Омской области занять 12-е место среди регионов России и 2-е место в СФО. Объемы производства сельскохозяйственного сырья в Омской области позволяют не только полностью обеспечить потребности региона, но и поставлять продукцию на экспорт. С начала 2019 года омского зерна отгружено 861,5 тысяч тонн. Это на 15,2% больше прошлогодних значений.

 

Губернатор Омской области Александр Бурков активно лоббировал увеличение региону лимитов, чтобы омские сельхозпроизводители могли извлечь максимум преимуществ от льгот на перевозку зерна:

- Благодаря льготным тарифам в прошлом году железнодорожным транспортом Омская область вывезла 222,5 тыс т зерна. В том числе и за счет этого достигнут максимальный за последние годы результат по его экспорту – 1,9 млн. т. Из них 1,3 млн. т - железной дорогой.

 

В 2019 году регионом подана заявка на перевозку по льготным тарифам уже 250 тыс. т. Кроме того, Александр Бурков обратился к Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой пересмотреть сроки действия льготных тарифов. В прошлом году они предоставлялись с февраля по август. Однако эта мера поддержки более актуальна в период сразу после уборочной – с октября по май.

 

Вместе с тем, действующая Стратегия развития Омской области предусматривает развитие глубокой переработки зерновых культур как элемент развития экспортного потенциала области (несырьевой сектор) в рамках Агробиотехнологического кластера.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 17 Июня 2019