logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Спрос на здоровую пищу становится драйвером соевого рынка

В мире жесткой конкуренции любая точка роста ваших товаров может принести большую прибыль. Эти нишевые качества часто соответствуют растущему спросу на здоровую и экологически чистую пищу. Например, стартап из Сент-Луиса Benson Hill создал новый сорт сои, предназначенный для производства мяса на растительной основе. Соя содержит на 50% больше белка, чем имеющиеся на рынке сорта.

 

Benson Hill предполагает, что с использованием традиционных методов селекции - без генного редактирования - сорт будет доступен фермерам в 2021 году. Изначально сорт был создан eMerge Genetics, компанией, недавно приобретенной Benson Hill, который использует свою платформу CropOS для ускорения разработки продукта с помощью собственных алгоритмов фенотипирования, прогнозирования и моделирования окружающей среды. В основе инноваций, которые могут стать пищевыми ингредиентами, лежит генетика сельскохозяйственных культур.

 

"Естественное генетическое разнообразие растений - один из самых мощных источников продуктового разнообразия", - говорит Мэтт Крисп, генеральный директор Benson Hill. Компания предлагает фермерам полный набор опций - от предоставления генетики семян до выкупа соевых бобов для получения белкового концентрата, который является одним из ключевых ингредиентов, используемых в мясных и молочных продуктах растительного происхождения.

 

По данным United Soybean Board (USB, Объединенный совет по сеовым бобам), еще одним нишевым сортом соевым бобов, благодаря которому фермеры получают более высокую маржинальность, является высокоолеиновая соя. Масло, произведенное из этих бобов, имеет более высокую температуру дымления, не содержит трансжиров и не менее полезно для здоровья, чем оливковое масло. Одним из преимуществ высокоолеиновой кислоты является то, что бобы-сырье для высокоолеиновой кислоты выращиваются так же, как и их традиционные соевые аналоги. Дополнительный шаг - держать их отдельно от других сортов на протяжении всего вегетационного периода.

 

"Применительно к данному сорту сои - та же методика борьбы с сорняками, фунгицидная методика, и поступают от того же продавца, что и другие соевые бобы", - говорит Белинда Бюрье, фермер из Мэриленда и ведущий фермер USB. "Это не сложнее, но нам платят больше". Фермеры, в среднем, получают премию в 50 центов за бушель по сравнению с ценами на традиционные сорта сои.

 

Источник: agweb.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 16 Ноября 2020