logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новые свинокомплексы построят в Нижегородской и Орловской областях

Российские и зарубежные инвесторы продолжают наращивать экспансию в российское свиноводство, планируя строительство новых производственных мощностей. Помимо "Мираторга", это норвежская компания "Раша Балтик Порк Инвест".

 

Норвежские инвесторы готовы вложить в проект строительства крупного свиноводческого комплекса на 180 тыс. голов 4 млрд. рублей. Площадка под проект в настоящее время подбирается в Нижегородской области. Для норвежской компании этот свинокомплекс станет уже третьим в Нижегородской области - ранее был введен в строй свинокомплекс в Вадском районе, еще один объемом производства свинины 19 тыс. тонн в год и стоимостью 3 млрд. рублей строится в Большемурашкинском районе. Планируется, что продукцию третьего свинокомплекса можно будет поставлять в другие регионы, так как объемы производства первых двух обеспечат внутренние потребности Нижегородской области в свинине. "Раша Балтик Порк Инвест" также может вложиться и в переработку свинины – идут переговоры о возможном строительстве завода по выпуску колбасной продукции.

 

Компания "Мираторг" к 2030 году построит в Орловской области свиноводческие комплексы мощностью до 203 тыс. тонн товарного мяса в год и завод комбикормов мощностью 800 тыс. тонн в год. На их создание планируется направить 25 млрд. рублей, в том числе заемные средства. Правительство Орловской области и компания договорились о реализации проекта в прошлом году. Соглашение было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

 

Проект является частью масштабного свиноводческого дивизиона в Курской области стоимостью 160 млрд. рублей. Свинокомплексы было решено переместить в другой регион из-за нехватки земельных участков для строительства. Их планируется построить до 2022 года.

 

Кроме того, агрохолдинг построит в Подмосковье оптово-распределительный центр, что даст возможность нарастить поставки в регион продукции глубокой переработки. Общие инвестиции в проект составят 10 млрд. рублей. Ожидается, что центр заработает осенью 2019 года. Центр поможет холдингу также предоставлять услуги хранения, переработки и логистики другим производителям.

 

По материалам agro.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 17 Февраля 2018