logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омский Биокластер на Российском инвестиционном форуме в Сочи

14 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась деловая сессия "Промышленные кластеры. Как повысить инвестиционную привлекательность регионов". Модератором сессии стал директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. Одним из спикеров мероприятия стал председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский (участник Омского Биокластера - ООО "Титан-Агро" - входит в состав ГК "Титан").

 

Представители власти и бизнеса обсудили особенности использования потенциала промышленных кластеров в вопросе развития промышленности в регионах РФ и повышения конкурентоспособности региональных предприятий на российском и зарубежном рынках.

 

В ходе общения Андрей Шпиленко отметил, что промышленные кластеры за четыре года своего существования уже успели зарекомендовать себя как эффективная модель развития кооперационных связей в промышленности регионов. На территории России сформировано 43 промышленных кластера в различных отраслях обрабатывающей промышленности. Создание взаимосвязей между предприятиями в форме кластеров позволяет активнее выявлять и занимать российскими предприятиями свободные инвестиционные ниши, проводить анализ на предмет выявления слабых мест на всех этапах производства продукции – устаревшие технологии, зависимость от импортных комплектующих, высокая себестоимость продукции. По словам модератора сессии, модель промышленного кластера дает перспективные рынки бизнесу и позволяет регионам эффективнее привлекать инвестиции.

 

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко отметил, что в рамках федерального партийного проекта "Локомотивы роста" "мы поддерживаем прежде всего те проекты, которые обеспечивают наибольший эффект для развития региональных экономик и определяют конкурентоспособность региональной промышленности в будущем". Наиболее перспективными среди различных проектов, которые реализуются в России, Денис Кравченко отметил кластерную модель:

- Кластеры – это источник качественных инвестиционных предложений для бизнеса. Мы увидели это на примере Межрегионального промышленного кластера "Композиты без границ", Электротехнического промышленного кластера Псковской области, Нефтехимического и Агробиотехнологического кластеров Омской области, Национального аэрозольного кластера и других. Мы рекомендуем органам региональной власти, корпорациям развития регионов, госкорпорациям и компаниям с госучастием продолжить формирование промышленных кластеров для повышения инвестиционной привлекательности регионов.

 

Врио главы Липецкой области Игорь Артамонов в ответ рассказал о липецком опыте по созданию кластеров. В частности, был презентован подход региона в создании индустриальных экосистем. Когда есть якорный инвестор и вокруг него собираются предприятия-сателлиты, создается благоприятная налоговая и административная среда, идет развитие логистической инфраструктуры. При этом предприятия обеспечиваются квалифицированными кадрами. "Мы готовы предоставлять инфраструктуру и льготы. Мы хотим расширять производственную цепочку – для этого надо развивать наши идеи индустриальных экосистем. Открывать предприятия, которые будут работать с уже существующими," - сказал Игорь Артамонов.

 

Кластерная модель позволяет развивать не только внутренний промышленный рынок России, но и налаживать отношения с зарубежными компаниями и активнее экспортировать российскую продукцию.

 

По материалам Ассоциации кластеров и технопарков России.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 17 Февраля 2019