logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

На свинокомплекс "Титан-Агро" прибыла партия племенных хряков

В апреле в рамках планового обновления генетического материала свиноводческого комплекса "Петровский", компания "Титан-Агро" (входит в состав Омского Биокластера) приобрела 13 хряков пород ландрас, крупная белая и максгро. Данные породы свиней отличаются высокими показателями роста, мясными качествами и низким содержанием сала.

 

В Омскую область хряки прибыли из Вологды, где находится селекционно-генетический нуклеус ирландской компании PIC Genetics (Hermitage AI). В Сибирь их доставили на специальном транспорте, предназначенном для перевозки животных. Маршрут перевозки племенных хряков был согласован Главным управлением ветеринарии Омской области и пролегал по территориям тех российских регионов, где вирус африканской чумы свиней не зарегистрирован. Вес каждого хряка составляет около 140 кг.

 

Сейчас животные находятся на карантине, за ними закреплен отдельный персонал. В течение месяца они будут проходить весь комплекс ветеринарных мероприятий (адаптация, анализ крови, вакцинация и другие), необходимых для ввода хряков в основное стадо. Все манипуляции с животными осуществляются согласно схеме, разработанной на свиноводческом комплексе "Петровский". После выхода из карантинного режима племенные хряки будут переведены на станцию искусственного осеменения.

 

Первая партия племенных животных из Ирландии в количестве 3000 голов поступила на свинокомплекс "Петровский" осенью 2011 года. На сегодняшний день на животноводческом предприятии содержится порядка 60 тысяч голов, из них 50 хряков (без учета вновь прибывших) и около 3 800 свиноматок. Свиноводческий комплекс "Петровский" относится к IV компартменту и имеет высшую степень биологической защиты. Предприятие оснащено оборудованием Big Dutchman (Германия), что позволяет обеспечить высокие стандарты гигиены в зоне содержания животных. Автоматизированная система кормления дает возможность эффективно и дозированно обеспечивать животных необходимым объемом сбалансированных кормов.

 

Источник: Департамент по связям с общественностью АО "ГК "Титан".

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 18 Апреля 2018