logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Экспорт российской свинины вырос в полтора раза

К 2024 году объем российского агроэкспорта должен вырасти почти вдвое – с 20,8 млрд. долларов в 2017 году до 45 млрд. долларов, такие цели обозначил Владимир Путин после инаугурации. Российское мясо, действительно, осваивает новые рынки, в основном – азиатские и африканские.

 

Экспорт свинины вырос за год в полтора раза – с 16,6 до 23,7 тысячи тонн. При этом за рубеж вывозится лишь 1,5% российской свинины.

 

Главный мировой производитель свинины и говядины – Бразилия. До недавнего времени бразильское мясо активно поставляли на российский рынок, но в декабре прошлого года Россельхознадзор запретил его ввоз после того, как обнаружил в товаре опасный стимулятор роста рактопамин. На внешних рынках Россия Бразилии – не конкурент, но, по мнению экспертов, у нашей страны – неплохие задатки.

 

"Основной объем российской свинины идет в Гонконг. Другие экспортные направления: Вьетнам, Украина, Гана, Ангола. Рост экспорта составляет 50% по сравнению с прошлым годом," – рассказала Анна Кудрякова, эксперт рынка мяса Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

 

Известно, что Гонконг и Вьетнам выполняют функции "мясных прачечных", с помощью которых мясная продукция из России, минуя официальный запрет на ввоз, переправляется в КНР.

 

По материалам agrovesti.net.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 18 Мая 2018