logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В Омск привезли перец с сорняком

Специалисты Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) обнаружили запрещенные сорные растения в партии болгарского перца, привезенной из Казахстана. В результате гербологических экспертиз в Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований был идентифицирован карантинный вредный для России сорняк - тонкостебельная повилика.

 

В мировой флоре насчитывается 274 вида повилик, распространенных во многих странах мира. В России повилика известна как засоритель посевов и посадок сельскохозяйственных культур. Это растение включено в "Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза". Повилики – однолетние паразитные растения в виде нитевидного или шнуровидного сильноветвящегося стебля. Живут за счет растения-хозяина, сильно обвиваясь вокруг него и присасываясь специальными выростами.

 

Сведения о результатах проведённых экспертиз специалистами Омского референтного центра были направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 18 Сентября 2018