logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Россия: урожай этого года превысит предыдущий

Урожай этого года превысит прошлогодний - уже собрано более 126 миллионов тонн зерна. Такие выводы вытекают из доклада Минсельхоза России за заседании Правительства РФ.

 

В Минсельхозе РФ рассчитывают получить только пшеницы не менее 82 миллионов тонн. Это на 7,5 миллиона больше, чем годом ранее. При этом осталось обмолотить еще восемь процентов посевных площадей. "Успешно прошли ажиотажный спрос на продукты, который случился в период острой фазы распространения коронавируса, – констатировал глава правительства РФ Михаил Мишустин. – По факту решена задача продовольственной безопасности, и сейчас ведем работу по укреплению нашей продовольственной независимости." Таким образом, помимо задач внутреннего обеспечения зерном, российские аграрии смогут нарастить экспортные объемы.

 

За восемь месяцев этого года производство продукции сельского хозяйства увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем объемы производства растут по многим направлениям. Например, прирост урожая в теплицах будет почти на 20 процентов выше, чем в прошлом году.

 

По материалам agronovosti.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 17 Октября 2020