logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Минтранс России может ввести штрафы за простой вагонов

Министерство транспорта РФ намерено решить проблему нехватки вагонов, в том числе для перевозки зерна. В настоящее время ведомство прорабатывает возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

ЕС признал факты "пищевого апартеида"

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер признал наличие "двойных" стандартов на продовольственных рынках новых и старых членов ЕС, объяснив различия "учетом разных традиционных вкусовых предпочтений" покупателей. По словам Юнкера, ориентируясь на рынок той или иной страны, производители обычно берут во внимание особенности национальной кухни и зависимости от этого корректируют конкретный состав тех или иных продуктов.

В Свердловской области появится агропромышленный парк

В Свердловской области на территории Белоярского района появится первый агропромышленный парк "Шипелово" площадью 300 га, сообщает пресс-служба Корпорации развития Среднего Урала.

Омские новинки во всех магазинах страны!

В преддверии новогодних праздников кондитерская фабрика "Сладонеж" (участник Омского Биокластера) выпустила очередную новинку - изысканное лакомство из цельного ореха в молочной глазури. Конфеты представлены в двух видах: с миндалём и фундуком.

В российский список продэмбарго вошли живые свиньи

РФ расширила список продэмбарго, запретив ввоз живых свиней, отдельные виды пищевых субпродуктов и жиров сельхозживотных из Евросоюза, США, Канады и прочих стран.

МСХ РФ: продуктивность коров нужно довести до шести тонн

К 2020 году Минсельхоз РФ ставит задачу довести молочную продуктивность коров в сельхозорганизациях в среднем по России до шести тонн молока. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов, выступая на открытии молочного форума в Вологде.

Цифровые технологии в АПК - фактор эффективности

Применение цифровых технологий позволяет существенно оптимизировать работу, в том числе государственных ведомств, заявил директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко на совещании в Вологде.

Экспорт российских с/х товаров и продовольствия превысил экспорт вооружений

В 2016 году Россия почти на 5 процентов увеличила экспортные поставки сельскохозяйственных товаров и продовольствия. В денежном выражении объем экспорта достиг 17,1 миллиарда долларов, превысив продажи российского оружия на 1,8 миллиарда.

Анонс конференции "AГРО.PRO. Свиноводство"

С 21 по 22 ноября Издательский Дом "СФЕРА" в Санкт-Петербурге проведет второй Международный специализированный форум "AГРО.PRO. Свиноводство: селекция, генетика, корма и ветеринария". В мероприятии примут участие руководители и эксперты профильных отраслей.

Аграрии Казахстана ежегодно теряют от 15 до 25% урожая

Казахстан из-за устаревшей техники теряет минимум 14% валового сбора урожая, что составляет порядка 200 млрд. тенге (34,2 млрд. руб.). Об этом заявил депутат парламента РК Альберт Рау, сообщил 23 октября портал Informburo.kz.

В Омской области прошла конференция по птицеводству

19 октября в Омске состоялась научно-практическая конференция по птицеводству "Современные тенденции научного обеспечения в развитии АПК: фундаментальные и прикладные исследования". В работе конференции приняли участие организации, входящие в состав Омского Биокластера (ООО "ЛюБим ОВО" и Омский ГАУ).

РСХБ: 100 млрд рублей по программе льготного кредитования

В рамках механизма льготного кредитования объем средств, предоставленных Россельхозбанком (Омский филиал Банка входит в состав Омского Биокластера) сельскохозяйственным производителям и предприятиям АПК, достиг 100 млрд. рублей. РСХБ является ключевым банком – партнером Минсельхоза России по данной программе, обеспечивая основной объем выдач льготных кредитов по ставке не выше 5% годовых.

Завод по производству яйца индейки построят в Пензенской области

Первый в РФ комплекс по промышленному производству яйца индейки появится в Пензе. Его запуск запланирован на 2019 год. Такая договоренность достигнута между ГК "Дамате", компанией Aviagen Turkeys и региональными властями.

Казахстан не будет поддерживать экспортеров зерна

Правительство Казахстана отказалось от рассмотрения возможности дополнительной поддержки отечественных зерновых экспортеров. Об этом заявил заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, сообщил 20 октября портал Abctv.kz.

Бразилия: рекордный урожай кукурузы

В Бразилии ожидается рекордный урожай кукурузы, который превысит показатель 2015-16 года на целых 46%. Ожидается, что будет произведено 97,7 млн. тонн кукурузы. Такой резкий скачок объясняется увеличением пашни под эту культуру, а также урожайностью, сообщают "Крестьянские ведомости".

ВЭБ профинансировал экспорт с/х техники в Монголию

Внешэкономбанк профинансировал экспортный проект по поставке в Монголию сельскохозяйственной техники российского производства в рамках кредитных линий, открытых Банку Развития Монголии с лимитом выдачи на общую сумму 10 млн. долларов США.