logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Цена на сою в мире снижается, а в России нет

На мировом рынке сои складывается непростая ситуация из-за торговой войны между США и Китаем, начавшейся весной прошлого года, подтверждает глава подразделения Refinitiv по исследованиям сельскохозяйственного рынка Даниэль Редо. Из-за высоких запасов мировые цены на сою снижаются, но в России соевый шрот пока не дешевеет.

 

Несмотря на рост производства сои в России — в 2018 году валовой сбор достиг рекордных 4 млн. тонн — страна остается ее крупным импортером. По прогнозу FAS USDA, в этом сезоне ввоз составит 2,45 млн. тонн. В последние два месяца рублевые цены на соевый шрот, в частности, в ЦФО держатся на уровне 35-37 тыс. руб./т и не снижаются, как на глобальном рынке. Основная проблема России в том, что есть только один крупный мировой импортер сои — "Содружество". Соответственно, цены на сою и шрот внутри России довольно высокие, что подрывает конкурентоспособность российского животноводства на мировом рынке.

 

В мире сейчас соевый шрот торгуется на минимальном уровне с сентября 2017 года — $350 за тонну, тогда как год назад он стоил $450/т, сравнивает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Даниил Хотько. "Это происходит потому, что из-за торговой войны США и Китая в мире профицитный баланс по сое: у США колоссальные запасы", — поясняет он. По оценке FAS USDA, в этом сезоне конечные запасы сои в США могут составить 24,5 млн. тонн против 11,9 млн. тонн в 2017/18-м.

 

По материалам zol.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 18 Марта 2019