logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Китай закупил рекордные объемы российских зерновых и масличных

По состоянию на 15 мая с начала 2017/18 МГ Россия экспортировала в Китай 1,231 млн. тонн зерновых и масличных культур, что в 18 раз превышает показатель аналогичного периода предыдущего сезона и является абсолютным рекордом в истории современной России. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

 

"Основной объем российского экспорта в Китай в текущем сезоне составляют соевые бобы (846,2 тыс. тонн), семена рапса (108,1 тыс. тонн), пшеница (41,3 тыс. тонн) и кукуруза (23 тыс. тонн). Кроме того, по культурам, допущенным к экспорту с 1 ноября 2017 года, отгружено: 46,6 тыс. тонн семян льна, 7,5 тыс. тонн гречихи, 2,6 тыс. тонн семян подсолнечника и 2,1 тыс. тонн овса", - уточняется в сообщении.

 

Также отмечается, что указанные объемы позволили Китаю выйти на 13 место в рейтинге основных стран-импортеров российских зерновых и масличных в текущем сезоне. "В настоящее время Россельхознадзором ведется работа по допуску на рынок Китая ячменя, проса, сорго, шрота соевого, а также продуктов переработки зерна. С этой целью в т.г. запланирован ряд инспекций китайских специалистов в Российскую Федерацию для проведения анализа фитосанитарных рисков", - добавили в ведомстве.

 

Источник: apk-inform.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 18 Мая 2018