logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Китай vs США: торговая война началась

Мировые рынки стали свидетелями начала торговой войны между глобальными мировыми экономическими сверхдержавами - США и Китаем.

 

США вводят импортную пошлину в размере 25% на более чем 1 тыс. позиций товаров, поставляемых в страну из КНР. Об этом 15 июня официально заявил президент США Дональд Трамп. Планируется, что новый размер пошлин вступит в силу после официальной публикации полного списка вышеуказанных товаров. Кроме того, США планируют 30 июня объявить о мерах по ограничению инвестиций и дополнительному контролю над экспортом технологий для китайского бизнеса.

 

В ответ Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР 16 июня обнародовал решение о взимании дополнительных пошлин в размере 25% с 659 наименований произведенной в США импортной продукции на сумму около $50 млрд., сообщило агентство Синьхуа. При этом указанные пошлины на 545 наименований американских товаров, включая сельскохозяйственную продукцию, на сумму около $34 млрд. вступают в действие с 6 июля. О сроках введения дополнительных пошлин на остальную продукцию будет объявлено отдельно. 

 

И это далеко не конец. Дональд Трамп подчеркнул, что "если Китай ответит на эту меру, США введут дополнительные ввозные пошлины".

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 18 Июня 2018