logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Start'Up'Academia: экскурсия в ЦМИТ

14 февраля StartUpAcademia Омского Биокластера побывала на экскурсии в центре молодежного инновационного творчества РАЗУМ по адресу г. Омск, ул. Маршала Жукова, 144.

 

В ЦМИТе ребята могут заниматься научным творчеством – придумывать собственные проекты и самостоятельно их реализовывать. Вмешательство преподавателей в работу минимально, им только объясняют, как пользоваться компьютерными программами и приборами. У детей есть прямой доступ к станку лазерной резки, 3D-принтерам, а также фрезерному и токарно-фрезерному станкам. Вся эта техника была закуплена на средства субсидии в размере более 4 млн. рублей.

 

Виктор Осин, руководитель и преподаватель, поделился историей создания центра:

- Сначала у нас была просто школа технического творчества, еще год назад никакого ЦМИТа еще не было. Мы организовали один курс, проводили его на базе регионального бизнес инкубатора.

Я ходил на курсы английского языка, мне очень нравилась организация процесса обучения, и у меня родилась идея организации такого же центра, но для инженерных, технических дел. Оказалось, такие курсы и школы уже были, но они все базировались на конструкторах LEGO, и в этом случае техническое творчество дети не могли полностью пощупать.

Мы участвовали в конкурсе бизнес-планов в Омском региональном бизнес-инкубаторе, в результате чего мы стали его резидентами, затем мы участвовали в грантовом конкурсе "Ты предприниматель", там мы получили деньги на наш первый 3D-принтер. А летом мы узнали о проведении конкурса на открытие такого центра молодежного творчества. Оригинальная концепция, хорошая команда и опыт помогли нам его выиграть. 1 сентября 2018 года мы официально открыли свои двери. За это время возникало множество трудностей: было очень трудно найти помещение, подходящее под наши задачи; пришлось пройти через большой объем бумажной волокиты: написание бизнес плана, оформление документов; сейчас главная трудность – это поиск хороших специалистов, преподавателей. У нас большой поток детей и даже студентов, желающих учиться, но не хватает преподавателей, которые бы могли преподносить информацию в нужном формате.

После окончания университета у меня встал вопрос – идти работать или попробовать что-то свое. Я рискнул и реализовал свою мечту. Главное – не бояться и пробовать.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 20 Февраля 2019