logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омичи обновляют парк с/х техники

16 августа, за круглым столом представители органов власти, общественности, руководители сельскохозяйственных предприятий, банковских структур обсудили вопросы технического перевооружения предприятий агропромышленного комплекса. Организаторами встречи выступили Общественная палата Омской области, Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

 

Энергетическая мощность на 100 га пашни в Омской области продолжает расти. И, в первую очередь, это связано с отказом от малоэффективных орудий и машин в пользу приобретения новых энерговооруженных тракторов и комбайнов. Ежегодно на приобретение сельскохозяйственной техники аграрии региона направляют до 3 млрд руб. В регионе действует постановление Правительства Омской области, предусматривающее предоставление из регионального бюджета субсидий на возмещение части затрат по обеспечению технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства. В рамках субсидирования выделено свыше 250 млн. руб.

 

Директор омского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Лев Янеев (входит в состав Омского Биокластера) рассказал о льготном субсидировании аграриев на приобретение модернизированной сельхозтехники, проведение сезонно-полевых работ. Разумная кредитная политика ряда хозяйств позволила построить современные животноводческие комплексы с доильным оборудованием.

 

В ходе заседания круглого стола также были рассмотрены вопросы актуальности федеральной программы субсидирования производителей сельскохозяйственной техники, о системе мониторинга сельскохозяйственных угодий на предмет чрезвычайных ситуаций.

 

По материалам omskportal.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 19 Августа 2019