logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Бурков поможет трейдерам вывезти омское зерно

Власти регионов Сибири планируют создать консорциум аграриев для экспорта зерна крупным зарубежным покупателям и упрощения вывоза пшеницы, проблемы с которым наблюдаются в Сибирском федеральном округе (СФО) в последние два года. Соглашение о создании консорциума намечено подписать в июне в Омске, сообщил в понедельник Губернатор Омской области Александр Бурков.

 

"В июне в Омске мы хотим подписать учредительные документы по созданию консорциума зернового экспорта. Суть заключается в том, что сегодня крупные международные компании не готовы приобретать (зерно - ред.) маленькими партиями. Им нужны большие объемы, гарантированное качество, гарантированное исполнение контрактных обязательств. Это могут сделать только крупные трейдеры", - сказал Бурков.

 

По его словам, в консорциум также войдут представители транспортных структур. "Транспортная система тоже должна быть отработана. Если они (перевозчики - ред.) понимают загрузку своего подвижного состава, они готовы идти на снижение цен. Также можно сообща планировать и регулировать скорость перемещения продукции", - отметил губернатор.

 

Омская область входит в десятку крупнейших российских производителей зерна, молока и мяса.

 

Источник: agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 20 Марта 2019