logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Россия и Китай работают над допуском шрота и жмыха в КНР

Сегодня поставки шрота - основного продукта переработки масличного сырья наряду с растительными маслами - в Китай невозможны в связи с отсутствием механизма допуска российских компаний на китайский рынок. Однако надзорными органами России и Китая согласовывается протокол о фитосанитарных требованиях при поставках шрота и жмыха в Китай.

 

"Открытие рынка по данному виду продукции является одним из ключевых условий для наращивания экспортного потенциала масложирового сектора, что предусматривается федеральным проектом "Экспорт продукции АПК". Данный шаг имеет стратегическое значение для отрасли", - прокомментировал генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Андрей Слепнев.

 

Согласно прогнозам Масложирового союза России, к 2024 году в Китай должно поставляться порядка 50% от всего экспортируемого шрота. По итогам прошлого года на долю КНР пришлось менее 10% от экспорта масложировой продукции - преимущественно растительных масел. При этом вывоз масличного сырья (подсолнечника, сои и рапса) оказался рекордным: в Китай ушло порядка 54%. "Открытие китайского рынка шрота позволит в полной мере реализовать экономическую стратегию российских компаний, заключающуюся в наращивании объемов экспорта продукции с более высокой добавленной стоимостью. Рынок Китая будет расти семимильными шагами, и российский бизнес не может упустить этот тренд", - подчеркнул исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

 

Согласно прогнозам международного аналитического агентства OilWorld, в сезоне 2018-2019 годов объемы импорта подсолнечного шрота в Китае должны вырасти почти в 2,5 раза и дойти до 400 тыс. тонн. Рекорды ожидаются по импорту соевого шрота - до 500 тыс. тонн против 21 тыс. тонн сезона 2017-2018 годов. Наращивание импорта шрота обусловлено высоким спросом на корма для скота и птицы, так как Китай уже много лет является одним из главных потребителей мяса и мясопродуктов в мире - 50,3 кг/чел. при среднемировом показателе в 35 кг/чел., по данным OECD на 2015-2017 года.

 

Источник: agroobzor.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 20 Марта 2019