logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Россия планирует запретить в молоке антибиотики

В России разрабатывают ГОСТ, который полностью запретит антибиотики в сырье и, как следствие, в готовой молочной продукции. Также планируется создать экспресс-методы их определения.

 

В августе 2018 года вступило в силу решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о максимально допустимом уровне остатков антибиотиков в животноводческой продукции. Таким образом, они были легализованы в молочном сырье, а также в мясе. Например, по документу, в молоке допустимы бацитрацин — до 0,1 мг/кг, ампициллин — 0,004 мг/кг. Всего в документе указано 72 препарата с допустимыми нормами.

 

По словам председателя технического комитета стандартизации "Молоко и продукты переработки молока" Росстандарта Аркадия Пономарева, российскому рынку необходимы более строгие нормы содержания антибиотиков в продукции. Уже 16 апреля технический комитет рассмотрит первый проект нового стандарта для молочной индустрии. Речь идет о полном запрете лекарств в сырье и конечном товаре. Плюс к этому должны быть разработаны быстрые методы их определения на каждом этапе производства.

 

Источник: agronews.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 21 Марта 2019