logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

"Евродон": что нового?

Новый совладелец "Евродона" - "Бисерский литейный завод" (БЛЗ) — намерен сохранить мощности предприятия на прежнем уровне, при этом объем выпуска продукции предполагается, как минимум, сохранить. Сейчас идет проверка сделки ФАС. Возможные сроки возобновления работы предприятия не известны.

 

По мнению президента компании Agrifood Strategies Альберта Давлеева, перезапуск "Евродона" в полном объеме или даже в том, в котором предприятие работало до кризиса, в ближайшее время вряд ли возможен по двум причинам. Во-первых, непонятно, сколько денег новые акционеры или арендаторы готовы вложить в перезапуск. Во-вторых, ситуация на рынке мяса сейчас сложная. "На сегмент мяса птицы давит предложение дешевой свинины, и хотя спрос на индейку пока продолжает оставаться стабильным, падение цен на свинину на 18% оказывает серьезное воздействие на рынок и, возможно, сдержит восстановление производства на "Евродоне", — считает Давлеев.

 

Если говорить о спросе на индейку, то сегодня он вдвое превышает предложение — при потенциале рынка в 550-600 тыс. т объем производства составляет лишь 300 тыс. т, оценивает Давлеев. "Таким образом, индюшатины все еще недостаточно, особенно в условиях, когда потребители обеспокоены здоровым питанием, повышением иммунитета и по возможности стараются покупать продукты, богатые витаминами".

 

Источник: meatinfo.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 20 Мая 2020