logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омский ГАУ празднует 100-летний юбилей

В городе Омске проходят торжественные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине со дня основания Омского государственного университета им. П.А. Столыпина (входит в состав Омского Биокластера), одного из ведущих вузов аграрного профиля в Российской Федерации.

 

В череде событий - торжественное извлечение капсулы, заложенной в 1968 году, с посланием к студентам 2018 года; посещение главой региона Александром Бурковым и первым заместителем Министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым опытных полей Омского ГАУ.

 

19 июня состоялось торжественное мероприятие под названием "100 лет во славу Сибири и России", посвященное вековому юбилею Омского ГАУ. От имени вице-премьера Правительства РФ Алексея Гордеева и Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева юбиляров поздравил находящийся в Омской области с рабочим визитом  Джамбулат Хатуов. "Созданный в 1918 году сельскохозяйственный институт, а ныне Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина – это вуз с крепкими традициями, перспективным взглядом на будущее. За вековую историю университетом подготовлено более 92 тысяч высококвалифицированных специалистов с высшим аграрным и аграрно-ориентированным образованием. А сам он сложился, как крупный учебный научный центр", - говорится в приветственном адресе главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева.

 

В этот же день состоялось торжественное открытие университетской ветеринарной клиники Омского ГАУ. Клиника является уникальным лечебным учреждением, обеспечивающим учебную, научно-исследовательскую, воспитательную, профориентационную работу в вузе. На ее базе проводятся практические занятия по терапии, хирургии, физиотерапии, на которых студентами отрабатываются приемы и методы диагностической и лечебной работы с животными. Глава Омской области Александр Бурков подчеркнул, что Омская область — это аграрный регион, и одна из главных задач, которая стоит сейчас, — это развитие животноводства. Большую роль в этом процессе играет сопровождение ветеринарной службы, ее качество и профессионализм. "Сегодня на базе этой ветеринарной клиники мы увидели, что в этом направлении мы защищены. Мы видим, что спрос на услуги этой клиники появляется даже у соседних республик — везут сюда лошадей и другой крупный рогатый скот, домашних животных. И мы понимаем, что это уже оценка качества работы медиков лечебницы. Приятно, что федеральное министерство сельского хозяйства активно нам в этом помогало, выделяло субсидии, и такая клиника с современнейшим оборудованием — это большая помощь в работе ветврачам".

 

Мероприятия, посвященные юбилею Омского ГАУ, будут проходить в течение всего 2018-го года.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 20 Июня 2018