logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Субсидии на перевозку зерна будут продлены до конца года

Субсидирование железнодорожных тарифов для экспорта зерна из удаленных от портов регионов планируется продлить как минимум до конца года. Об этом сообщил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов на совещании по нацпроектам в Кургане, передает "Интерфакс". Сейчас этот механизм господдержки действует до 31 августа.

 

"Мы очень заинтересованы в экспорте. Экспорт [продукции] сельского хозяйства у нас обгоняет [экспорт] вооружения. Поэтому мы будем предпринимать необходимые меры по его стимулированию. Давайте себе запишем в качестве поручения министерству подготовить предложение о пролонгации постановления № 406 как минимум до конца года", — сказал Силуанов.

 

В соответствии с приказом министерства, субсидия будет предоставлена на вывоз 69 тыс. т зерна, в том числе 19,7 тыс. т — из Алтайского края, 16,4 тыс. т — Омской области, 8,9 тыс. т — Новосибирской области, 7,9 тыс. т — Красноярского края, 5,4 и 5,5 тыс. т — из Кемеровской и Курганской областей, 3,9 тыс. т — из Тюменской области и 1 тыс. т — из Оренбургской области. Все эти объемы планируется перевезти в регионы Центра и Северо-Запада.

 

Тем временем уборка зерновых культур начинается в Казахстане. В силу жаркой погоды созрели посевы немного раньше нормативного срока, и крестьяне рассчитывают завершить основной объем полевых работ уже к середине сентября.

 

По мнению Георгия Прокопа, директора ТОО "Шахтерское" (Карагандинская область), нынешний сезон является аналогом 2012 года. "В июне были дожди, но июльская засуха сделала свое дело – налив зерна не получился. Про то, какую среднюю урожайность мы получим в итоге, сейчас говорить очень сложно. Но, думаю, это будет 9 – 10 центнеров с гектара. При этом, жара позволила получить зерно с очень высоким содержанием клейковины, 30 — 32%. То есть, мы получим большой объем высококачественного зерна второго и даже первого класса."

 

По материалам zol.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 20 Августа 2019