logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В Омск завезли Персиковую плодожорку

В Лабораторию карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступила личинка с подозрением на карантинный объект. В результате проведенной энтомологической экспертизы была идентифицирована Персиковая плодожорка – карантинный объект для РФ. Насекомое было обнаружено в партии персиков массой 6 тонн.

 

Персиковая плодожорка – насекомое-вредитель, приносящее урон как диким, так и культурным растениям. Наносит урон косточковым, семечковым видам растений. Гусеницы этого вида выбирают плоды фруктовых деревьев: яблоки, персики, абрикосы, сливы, вишни и многих других. В одном плоду может существовать не одна гусеница. Потеря урожая может быть от 70% до 90%. Поврежденные плоды яблок желтеют, загнивают и опадают. Плоды абрикосов и персиков неравномерно созревают и при транспортировке гусеницы из зараженных фруктов могут перебраться в здоровые и вызвать загнивание плодов.

 

Сведения о результатах проведённых экспертиз специалистами Омского референтного центра были направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 20 Августа 2019