logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Студенты Омского ГАУ - в числе победителей конкурса "УМНИК"

17 ноября региональное представительство Фонда содействия инновациям провело финальный отбор проектов в рамках конкурсной программы "УМНИК" (проект реализуется при поддержке StartUpAcademia Омского Биокластера).

 

Со словами приветствия и пожеланий к конкурсантам обратились заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер, заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов, председатель президиума Омского научного центра СО РАН (входит в состав Омского Биокластера) Валерий Карпов.

 

Куратор программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям Анастасия Бестужева рассказала собравшимся о возможностях программ "УМНИК" и "СТАРТ", подвела итоги хода реализации программ Фонда на территории России, познакомила участников с политикой Фонда в области коммерциализации проектов программы "УМНИК".

 

По итогам конкурсного отбора из 21 проекта региональной комиссией рекомендованы к финансированию 15 проектов, еще четыре проекта зачислены в резервный список. Победители программы получат двухлетний грант в размере 500 000 руб. на реализацию инновационного проекта.

 

Среди победителей - студенты Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера): Наталья Шлегель (Разработка технологии фиксации позвоночника у животных), Маргарита Торопова (Разработка установки по биоактивации питьевой воды с pH-8,4), Мария Иванова (Разработка ЭкоГрунта "Маняша"), Инна Ткач (Разработка биотехнологических подходов к переработке растительного сырья с целью производства конкурентноспособных пищевых продуктов), Анна Хорошавина (Разработка биотехнологии функционального спирулиносодержащего плавленого сырного продукта "Артросыр").

 

Виталий Алещенко, региональный представитель Фонда содействия инновациям:

- Конкурс позволяет ребятам научиться рассматривать свои разработки не только с точки зрения технологий, но и с позиций ценности как коммерческого продукта. Многие конкурсанты участвуют не первый год, мы видим как существенно улучшается качество проработки проектов. Жюри оценивает работы по таким критериям, как востребованность продукта на рынке, оценка потенциальных конкурентных преимуществ, увлеченность идеей, предпринимательский потенциал заявителя, оценка взаимодействия с вузом или компанией.

 

Окончательное утверждение списка победителей от Омской области ожидается до конца текущего года.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 20 Ноября 2017