logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Итоги проверки безопасности продуктов в Омской области в 2018 году

В Лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) за 2018 год поступил 3 941 образец, с которыми было проведено 35 760 исследований. В результате специалистами было выявлено 216 проб не соответствующих нормативной документации.

 

75 образцов злаковых, зернобобовых, масличных культур и продуктов их переработки не прошли проверку по органолептическим показателям (запах, цвет), показателям качества (влажность, масличная и зерновая примеси, натура, заражённость вредителями, массовая доля клейковины, доброкачественное зерно, содержание ядра, мучка, кислотное число) и безопасности (сорная примесь, содержание кадмия, охратоксина А). Несоответствия нормативной документации были выявлены в одном образце пшеницы кормовой (запах), одной пробе сена (концентрация клетчатки и протеина) и одном образце сенажа (концентрация клетчатки и протеина, массовая доля сухого вещества).

 

В трех образцах масел растительных выявлены несоответствия по жирно-кислотному составу и массовой доле нежировых примесей. В 100 пробах молока и молочной продукции в ходе исследований были обнаружены нарушения по содержанию влаги, белков, жиров, жирно-кислотному составу, наличию стеринов и консервантов.

 

Четыре образца колбасных изделий и продуктов из мяса содержали крахмал. В одной пробе свинины было обнаружено превышение бенз(а)пирена. В одном образце мясной продукции и образце мяса дикой птицы были выявлены повышенное содержание бенз(а)пирена и ртути соответственно.

 

В двух образцах мёда натурального оказалось занижено диастазное число, в одном образце – превышение по массовой доле сахарозы. В двух пробах пищевой соли выявлено низкое содержание хлористого натрия. Ещё два образца соли не соответствовали нормативной документации по ионному составу.

 

В образцах почвы специалистами лаборатории были обнаружены превышения по следующим показателям: содержание нитратов в 13 пробах, массовая доля нефтепродуктов в пяти образцах, бенз(а)пирена в двух образцах. В образце органических удобрений выявлены низкие массовые доли органического и сухого веществ. Образец гербицидов содержал маленькое количество действующего вещества.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 22 Января 2019