logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Минсельхоз России отрегулирует цены на зерно

Минсельхоз России будет регулировать цены на зерно на внутреннем рынке, при этом их роста в среднесрочной перспективе не ожидается, заявил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

 

"Будем ориентироваться в последующие годы на улучшение качества зерна и, самое главное, будем регулировать цены на внутреннем рынке. С учетом того, что цена зерна на внешнем рынке на сегодняшний день достаточно благоприятная для экспортеров, порядка $240, то это, естественно, приводит к внутренним корректировкам нашей цены на внутреннем рынке. Я не думаю, что цены на внутреннем рынке будут расти в среднесрочной перспективе", - сказал Министр.

 

Также он добавил, что Министерство для корректировки цен планирует ввести льготные тарифы на перевозку зерна из Сибирского федерального округа. "Мы планируем организовать льготные тарифы на перевозку зерна, которое сосредоточено в Сибирском федеральном округе, где внутренняя цена на 3-4 тыс. руб. ниже, чем в европейкой части России, что определенным образом должно скорректировать цены у нас на внутреннем рынке", - сказал Патрушев.

 

Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ Алексей Гордеев поручит руководителям профильных министерств и ведомств, а также властям регионов своевременно формировать зерновые запасы для поддержания цен на социально значимые продукты и стабилизации ситуации с ценами на хлеб.

 

Источник: apk-inform.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 21 Января 2019