logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Минсельхоз РФ создаст сеть атташе по АПК

Россия в 2020 – 2024 годах через Фонд развития, созданный для исполнения майского указа Президента России Владимира Путина, направит около 3,1 млрд. руб. на создание сети представителей Минсельхоза (атташе по АПК) за рубежом, следует из материалов к проекту закона о бюджете. Представитель Минсельхоза информацию о планах подтвердил, не раскрыв подробностей.

 

Сеть атташе крайне необходима, поскольку стоит задача расширения экспортного потенциала, считает президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. В 2017 году экспорт сельхозпродукции из России превысил $20 млрд., а к 2024 году должен достичь $50 млрд. по задумке Минсельхоза РФ.

 

Руководитель Центра логистики и внешнеэкономических операций Омского Биокластера Евгений Колягин (Центр создан для обеспечения внешнеэкономической деятельности предприятий Омской области и близлежащих регионов по принципу "одного окна", https://agrobiocluster.ru/tsentr-logistiki-i-vneshneekonomicheskih-operatsij) поддерживает создание системы продвижения продукции отечественных товаропроизводителей на рынки зарубежных стран:

- Безусловно, идея создания сети атташе РФ в сфере АПК актуальна, взять наш пример. Проект создания Омского Торгового Дома в Маньчжурии подтвердил свою востребованность. Сегодня неколько десятков омских товаропроизводителей получили канал продвижения своей продукции в Китай. Мы, совместно с Правительством Омской области и Администрацией города Омска, нашими китайскими коллегами, работаем над созданием сети торговых домов омского региона в КНР. Cейчас у нас появился партнер в Индии - Crescendo Worldwide, мы совместно изучаем спрос индийского рынка на наши товары. Важно, чтобы атташе по АПК были связаны с региональными отраслевыми организациями, были мобильными и владели спецификой региональьных рынков.

 

По материалам vedomosti.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 21 Сентября 2018