logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

США удвоят поставки с/х продукции в КНР

По словам аналитиков и представителей Вашингтона, на прошлой неделе был сделан первый шаг по заключению торговой сделки между США и Китаем, благодаря чему может увеличиться экспорт свинины и говядины в эту азиатскую страну. "Они ... собираются удвоить наш экспорт в Китай", - заявил директор Национального экономического совета Ларри Кудлоу в интервью телеканалу Fox.

 

Сделка, объявленная в пятницу после продолжительных переговоров между Вашингтоном и Пекином, приведет к снижению некоторых тарифов США на китайские товары в обмен на увеличение закупок Китаем американской сельскохозяйственной, промышленной и энергетической продукции примерно на $200 млрд в течение следующих двух лет.

 

В то время как официальные лица США уверены в успехе переговорного процесса, китайские чиновники были более осторожны в своих выводах, подчеркивая, что торговый спор еще не был полностью урегулирован. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер отметил, что дата подписания соглашения между высокопоставленными официальными лицами США и Китая еще не определена.

 

Тем не менее, дефицит животного белка на китайском рынке заставляет китайцев увеличивать объемы импорта свинины и говядины из США с особым акцентом на свинину. За последние четыре недели объем экспорта американской свинины в Китай составил 54 000 тонн, несмотря на действие 70% тарифов.

 

"Это почти в три раза превышает уровень 4-недельного экспорта свинины в Китай в среднем за первые 6 месяцев 2019 года. С начала этого года экспорт свинины из США в Китай достиг 316 000 тонн, что на 1236% больше по сравнению с 2018 году. Мы ожидаем, что JBS и Tyson к январю полностью откажутся от рактопамина в своей продукции, так что еженедельный объем поставок свинины из США в Китай может превысить 20 000 тонн, что соответствует примерно 200 000 свиньям. Мы ожидаем, что и Канада вернется к прежнему уровню объемов экспорта своей свинины в Китай. Ведь до введения июньского запрета Канада поставляла в Китай 10 000 тонн свинины в неделю", - сказал Джим Лонг, президент и генеральный директор Genesus Inc.

 

Из-за ситуации с АЧС поголовье свиней в Китае сократилось на 50%. В 2020 году ожидается дальнейшее снижение производства свинины в стране, что приведет к увеличению дефицита мяса на рынке.

 

Источник: piginfo.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 21 Декабря 2019