logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Кондитерская отрасль: кризис грядет?

По подсчетам Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) совместно с Росстатом, среднее потребление кондитерских изделий в России сократилось на 1,6%. Снижение спроса наблюдалось в категории тортов, пирожных и прочего мучного коротких сроков хранения, а также у сахаристых (карамель, зефир, пастила и др.) и в шоколадной группе.

 

Естественно, что такой покупательский пессимизм отразился на производстве. За 6 месяцев текущего года объем выпуска сладостей практически не вырос по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, а мизерный плюс 0,1% обеспечили шоколадные и мучные изделия длительных сроков хранения, а именно печенье, вафли, пряники. Кстати, именно в эту самую дешевую нишу потребители ушли в кризисные 2015–2016-е, когда сладкое стремительно дорожало. Шоколад, к примеру, за 2 года прибавил в цене почти 60%.

 

За полтора осенних месяца цены на какао-бобы, основное сырье для производства шоколада, выросли почти на 20%. И дело тут не в засухе в Западной Африке – главной их "житнице". Благодаря обильным дождям в этом сезоне там собран рекордный урожай. Просто Гана с Кот-д’Ивуаром, которые контролируют более 60% мировых поставок (3,05 млн т), ввели надбавку в $400 за каждую вывозимую тонну. Вырученные таким способом деньги должны пойти на борьбу с бедностью в Африке. Так что рано или поздно решение стран-монополистов "аукнется" в России и шоколадные изделия в 2020 году опять подорожают.

 

Однако шоколад – это еще полбеды. Рекордный спрос на пищевое пальмовое масло со стороны Индии и Китая сдвинул цены с минимальных за последние годы значений, и они стали расти. Как известно, пальмовое масло в разных долях входит почти во все кондитерские изделия, включая шоколад, современные ГОСТы и ТУ это допускают. Плюс ко всему с 1 октября текущего года ставка НДС на пальмовое масло повысилась с льготных 10% до стандартных 20%. Вот и получит потребитель в конечном итоге печенье по цене шоколада, а последний (по причине заоблачной цены) станет для многих недоступным деликатесом по примеру черной икры. И вновь отложенный эффект от подорожания пальмового масла (как и на какао-бобы) приходится на 2020 год. Нетрудно догадаться, как эти два фактора повлияют на ценообразование в отрасли.

 

Несмотря на все перечисленные выше негативные моменты, участники кондитерского рынка в будущее смотрят с оптимизмом и по итогам года даже рассчитывают на рост, пусть даже более скромный, чем в 2018-м. Большие надежды в связи с этим отечественные кондитеры возлагают на экспорт, который, в отличие от внутреннего рынка, демонстрирует стабильно растущую динамику. Так, с января по ноябрь 2019 года Россия вывезла кондитерских изделий на сумму около $931 млн, что на 14,2% больше, чем за тот же период в 2018-м. Уже сейчас российская "кондитерка" входит в пятерку основных экспортных товаров отечественного АПК и не собирается останавливаться на достигнутом. К 2024 году объем вывоза сладостей планируется довести до $2,4 млрд против $1,1 млрд в 2018-м.

 

Источник: sweetinfo.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 22 Ноября 2019