logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В Омске в соевом шроте нашли сразу два карантинных сорняка

Специалисты Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) забраковали партию соевого шрота. В результате гербологических экспертиз в партии корма для сельскохозяйственных животных весом 1,234 тонн от поставщика ЗАО "Самараагропромпереработка" были идентифицированы семена амброзии полыннолистной и повилики тонкостебельной.

 

Цветущая амброзия полыннолистная является сильнейшим аллергеном: болеют в основном дети и люди старшего поколения. Амброзия полыннолистная наносит вред и сельскому хозяйству: ее семена могут попасть в семена культурного растения. Повилика - паразитное растение, не имеющее своих корней и листьев. Повилики способствуют поражению растений вредителями и болезнями, ведущими к гибели растений. Кроме того, они сами являются переносчиками многих растительных вирусов и содержат вещества, вызывающие отравления животных при поедании ими засоренного сена.

 

Сведения о результатах проведённых экспертиз данного образца специалистами Омского референтного центра были направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 24 Января 2019